Идеи Дмитрия Лихачева и современность

27.05.2019

24 мая ученики нашей школы приняли участие в международном форуме старшеклассников «Идеи Дмитрия Лихачева и современность». 

Форум проходил в рамках XIX Международных Лихачевских научных чтений в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

С 1993 года в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов проходят ежегодные Международные научные чтения, посвященные гуманитарным проблемам современности. Одним из инициаторов их проведения был выдающийся российский ученый и общественный деятель, всемирно признанный гуманитарий, специалист в области изучения культуры и памятников древнерусской письменности, академик Российской академии наук и иностранный член академий многих стран мира, Почетный доктор СПбГУП Дмитрий Сергеевич Лихачев.

С 2001 года в знак признания особого вклада Дмитрия Лихачева в науку и культуру и в подтверждение научной значимости Чтений специальным указом Президента Российской Федерации Владимира Путина этому научному форуму был придан государственный статус Международных Лихачевских научных чтений.

Ежегодно в Чтениях участвуют свыше 1500 крупнейших российских и зарубежных гуманитариев — ученые, политики, общественные лидеры, церковные иерархи, известные деятели культуры и искусства, писатели, журналисты.
С 2007 года в рамках Чтений проводится Лихачевский форум старшеклассников России (с 2014 года — Международный форум старшеклассников), на который собираются победители ежегодного конкурса творческих работ «Идеи Д. С. Лихачева и современность» со всей России и из‑за рубежа.

Кроме участия в самом форуме, нас ожидала экскурсия по университету в сопровождении куратора.