Для чего нужен пароль

Для чего нужен пароль, и как его правильно выбрать.

С понятием пароля приходится встречаться всем, кто хоть раз был в мировой сети Интернет. Различные сайты, почта и форумы настроены на вход в него только с паролем. Пароль – это средство защиты, используемое для управления входом в систему по учетным записям пользователя, а также для организации доступа к компьютеру и ресурсам. Пароль для системы является подтверждением того, что именно вы входите в свой аккаунт.

Пароль – это визитная карточка-идентификатор. Хороший пароль должен отвечать нескольким требованиям. Во-первых, он должен быть легким для запоминания, а иначе вам придется по сто раз на день пользоваться восстановлением пароля. И, во-вторых, он должен быть довольно сложным для раскрытия. Совместить эти два требования вместе довольно трудно. Название улиц, городов, имена не вызывают трудностей для расшифровки, а пароль содержащий набор букв и цифр, например «uy5hn8jjree3», довольно сложно запомнить. Сохранение пароля в файле может решить кое-какие проблемы, однако, помните, что для хакера весь ваш компьютер, как на ладони.

Некоторые пользователи вводят одинаковые пароли для нескольких учетных записей, что тоже неправильно. При взломе все остальные учетные записи останутся безоружными.

Как же поступить так, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Для этого нужно соблюдать несколько правил. Нужно создавать разные пароли для всех учетных записей. Степень сложности пароля должен определять объект им охраняемый. Для защиты денег или какой-либо другой конфиденциальной информации сложность пароля должна быть намного выше, чем для защиты аккаунта на каком-либо форуме. Для создания пароля прекрасно подойдет аббревиатура, составленная из какой-либо пословицы, телефонного номера старого приятеля и дня рождения вашей бабушки. И, последнее, если у вас туго с памятью, то храните на компьютере не сам пароль, а сведения, которые позволят его вспомнить.