Единые требования к одежде обучающихся

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Ленинградской области

от 6 августа 2013 года № 241 (приложение)

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

 

Общие положения

1. Настоящие Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Единые требования к одежде обучающихся, одежда обучающихся) направлены на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на занятиях в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Ленинградской области (далее - общеобразовательные организации), а также для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды, гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви.

2. Единые требования к одежде обучающихся являются обязательными для исполнения обучающимися в 1 - 11 классах общеобразовательных организаций (далее - обучающиеся).

3. Единые требования к одежде обучающихся вводятся в целях:

  • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепления общего имиджа общеобразовательной организации, формирования школьной идентичности.

4. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Единые требования к одежде обучающихся

5. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления общеобразовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

6. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года №51.

7. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

  • повседневная одежда;
  • парадная одежда;
  • спортивная одежда.

8. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

9. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

10. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

11. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки общеобразовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

12. Обучающимся не рекомендуется ношение в общеобразовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

13. Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

14. Внешний вид и одежда обучающихся общеобразовательных организаций должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.